Одно из самых убыточных предприятий автодорожного комплекса Ростовской области - ГУП "Росавтодор" - будет расформировано. Как стало известно ИА REGNUM, такое решение было принято в понедельник на коллегии администрации РО.

Как сообщил на коллегии зам.министра автомобильных дорог, транспорта и связи области Владислав Маругин, среди 25 государственных унитарных предприятий дорожного комплекса области "Ростовавтодор имеет в своем составе 22 филиала, из которых 18 завершили 9 месяцев 2003 года с убытками. 8 филиалов снизили объемы выполненных работ за 9 месяцев 2003 года в сравнении с соответствующим периодом прошлого года.

Ростовавтодор - единственное из государственных унитарных предприятий дорожного комплекса РО, имеющее на протяжении 9 месяцев 2003 года просроченную задолженность по заработной плате.

После обсуждения коллегия приняла решение расформировать "Росавтодор", выделив его подразделения в самостоятельные предприятия.

Правда, как отметил министр автомобильных дорог, транспорта и связи области Дживан Вартанян, открытым после расформирования ГУПа останется вопрос об эксплуатации построенных отдельными автодорожными предприятиями дорог.