В Салехарде (Ямал) в Окружном музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского 2 сентября состоялась презентация книги «Ямал православный». Инициатором подготовки такого издания выступила Салехардская епархия. Решение о создании книги было принято Редакционно-издательской комиссией Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

По словам председателя комиссии — и.о. заместителя губернатора, руководителя аппарата главы региона Наталии Фиголь, рождение новой книги имеет важное значение для Ямала. «Отрадно, что появляются такие проекты, и есть люди, которые дают импульс таким важным, необходимым и актуальным идеям для жизни современного общества. Конечно, „Ямал православны“ не столько издательский проект, сколько важное событие для всех ямальцев. Нравственные, духовные традиции, ценности Русской Православной Церкви имеют особое значения для освоения, для развития Крайнего Севера потому, что они всегда были основой и залогом мирного существования, жизни и взаимодействия людей разных национальностей, разных конфессий. Думаю, что эта книга актуальна, важна особенно для воспитания подрастающего поколения и молодежи», — сказала Наталия Фиголь.

Специалисты отмечают, что «Ямал православный» — это уникальное иллюстрированное издание, в котором впервые последовательно и глубоко описана история становления православия на Ямале. Книга представляет собой летопись духовной жизни, описывает периоды становления православия в арктическом регионе, рассказывает об истории духовно-просветительской, миссионерской деятельности Русской Православной Церкви на Крайнем Севере начиная с времен «златокипящей Мангазеи» и до наших дней.

Одна из самых северных епархий Русской Православной Церкви — Салехардская — была создана 30 мая 2011 года. Примечательно, что за такой короткий срок на территории автономного округа построено порядка 30 православных храмов.

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, православие на Ямале активно развивается, как среди взрослого населения, так и среди молодежи. Салехардская епархия тесно сотрудничает с правительством Ямала, подписано и реализуется 13 соглашений о совместной работе.