В Волгоградскую область потупила субсидия из федерального бюджета на обеспечение жильем детей-сирот. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального министерства строительства 2 сентября, речь идет о почти 70 млн рублей. Эти средства позволят приобрести дополнительно 61 квартиру для данной категории граждан.

Всего в 2014 году на решение жилищной проблемы детей-сирот предусмотрено 414,8 млн рублей, из которых 339,6 млн рублей составляют средства областного и 75,2 млн рублей федерального бюджетов.

Отметим, что в регионе от практики покупки жилья для детей-сирот на вторичном рынке переходят к возведению новых «квадратных метров»: это высотные и малоэтажные дома, коттеджи блокированной застройки на два хозяина. До конца текущего года планируется обеспечить жильем 322 ребенка-сироты, из них 125 ребят уже стали новоселами.

В прошлом году были подготовлены проекты и получено положительное заключение госэкспертизы на два многоквартирных дома в Советском и Тракторозаводском районах Волгограда. По одному из объектов, строительство которого планируется в переулке Удмуртском, по итогам электронного аукциона определен подрядчик на строительство. Возведение этих позволит решить жилищную проблему более 440 детей-сирот Волгограда. Начало строительства запланировано на текущий год, срок предоставления жилья — 2016 год.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в текущем году в регионе будет возведено 60 блокированных домов, что позволит решить жилищную проблему 120 детей-сирот. В настоящее время уже определены подрядные организации, которые будут возводить дома в шести муниципальных образованиях региона.

Так, строительство благоустроенного малоэтажного жилья коттеджного типа начинается в Палласовском, Нехаевском, Даниловском, Жирновском, Суровикинском районах области. А в Чернышковском районе организация-застройщик уже приступила к работам. Еще в двух районах Быковском и Киквидзенском вопрос с выбором подрядчика решится в ближайшее время.

Добавим, на сегодняшний день в очереди стоят свыше 500 нуждающихся в жилье детей-сирот.