Финансирование социальных обязательств в Казахстане не будет сокращено при любом дальнейшем развитии экономической ситуации, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«По моему поручению, правительство уже прорабатывает ряд мер, исходя из оптимистических и пессимистических сценариев развития экономики, у нас уже есть четкий план действий по обеспечению экономической безопасности страны, при всех возможных вариантах развития правительству поручено не сокращать финансирование социальных обязательств государства и это очень важно», — сказал Назарбаев в ходе совместного заседания палат парламента.

По его убеждению, для этого Казахстан располагает «всеми необходимыми ресурсами для обеспечения стабильного благосостояния народа». «Поэтому работа над обеспечением выполнения плана индустриализации Казахстана, ввод предприятий, новых рабочих мест и все программы, которые мы приняли по занятости, по доступному жилью, здравоохранению и образованию все это должно продолжать работать и помогать бороться с возможными рисками», — отметил президент.

Он признал, что «санкции, которые применяются к России, Россия на запад» в конечном счете влияют на Казахстан. «В таможенном пространстве, в едином экономическом союзе, который будет у нас, мы будем это давление ощущать, потому что это наши основные торговые партнеры. Но правительство этим очень плотно занимается, несколько вариантов событий, которые могут быть, и наши ответы на них. Считаю, что ничего такого страшного для нас нет, у нас есть устойчивость, у нас есть возможности, соответствующие резервы, но хотелось бы, конечно, их использовать по-другому, если придется, мы будем социальную обстановку в стране держать на должном уровне», — заключил Назарбаев.