Управление Роспотребнадзора по Татарстану ответило на запрос ИА REGNUM в связи с информацией о возможном закрытии ресторанов McDonald's в республике. О проблеме часто и много писали местные и федеральные СМИ, вплоть до указания конкретных сроков прекращения работы данной сети фастфуда.

Как пояснила замначальника отдела организации надзора управления Миляуша Замалиева, на контроле ведомства сейчас находится 16 ресторанов быстрого питания «Макдоналдс», из них в Казани — 11, Набережные Челны — 2, Бугульма, Альметьевск, Нижнекамск — по 1 ресторану. В августе 2014 года были проведены проверки семи ресторанов ООО «Макдоналдс» с лабораторным контролем: четыре в Казани (пр. Победы д. 141, пр. Х.Ямашева д. 46/33, пр. Х.Ямашева д. 69, ул. Р. Зорге д. 66) и по одному в городах Набережные Челны, Нижнекамск, Бугульма. В ходе проверок были выявлены текущие нарушения санитарного законодательства, такие как несоблюдение условий хранения пищевых продуктов, невыполнение в полном объеме программы производственного контроля и другие нарушения. Грубых нарушений не выявлено.

Как сообщало ИА REGNUM, специалисты Управления Роспотребнадзора по Татарстану, проверявшие с 15 августа рестораны McDonald's в Казани в рамках общефедеральных проверочных мероприятий, установили, что в одном из них куриные наггетсы не соответствует гигиеническим требованиям. В другом заведении популярной американской сети «в двух смывах были выделены бактерии группы кишечной палочки». По итогам первого этапа проверки было возбуждено девять дел об административных правонарушениях.

Деятельность сети McDonald's в Татарстане пользуется расположением руководства республики: в 2012 году президент Рустам Минниханов лично встречался в Казани с президентом McDonald's в России и Восточной Европе Хамзатом Хасбулатовым, а весной 2014 года участвовал в закладке двух заводов-поставщиков сети в ОЭЗ «Алабуга».