Добровольные народные дружины трех районов Волгограда - Краснооктябрьского, Ворошиловского и Советского - признаны победителями городского конкурса на звание лучшей добровольной дружины Волгограда. Как сообщает пресс-служба мэрии, Сегодня в городе созданы 17 дружин, которые объединяют 1 014 человек.

На торжественном приеме в музее-панораме "Сталинградская битва" вице-мэр Юрий Стрельников от имени администрации Волгограда вручил призерам награды. Занявшему первое место Краснооктябрьскому району достался хрустальный кубок и денежная премия в размере 10 тысяч рублей, а занявшим второе и третье места Ворошиловскому и Советскому - денежные премии и почетные дипломы.

Как отметил Юрий Стрельников, администрация города и жители очень высоко ценят работу дружинников, которые ежедневно выходят на патрулирование улиц, участвуют вместе с милицией в различных рейдах и проверках. Так, только в этом году волгоградскими дружинниками были совершены более 50 тысяч выходов на маршруты патрулирования. Сотрудниками ДНД была оказана помощь милиции в задержании более 41 тысячи нарушителей правопорядка. Среди задержанных дружинниками более пяти тысяч человек - за мелкое хулиганство, около 14 тысяч человек - за нарушение антиалкогольного законодательства, более 8 тысяч человек - за нарушения правил торговли. Участвуют добровольные помощники и в совместных проверках паспортного и регистрационного режима, в операциях МВД "Вихрь-антитеррор", помогают ГИБДД.

Активно взаимодействуют дружинники с милицией в розыске и задержании лиц, занимающихся незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств. Помогают дружинники в профилактической работе среди несовершеннолетних, тесно сотрудничают с участковыми инспекторами, обеспечивают порядок и безопасность людей при проведении массовых мероприятий. Заместитель главы администрации Волгограда Юрий Стрельников отметил также важную роль глав районных администраций в налаживании эффективной работы ДНД и подчеркнул, что при поддержке мэрии движение добровольных дружин в ближайшее время в Волгограде будет развиваться и дальше.