В Чувашии в августе индекс потребительских цен (тарифов) на товары и услуги по отношению к июлю составил 99,9%, декабрю 2013 года — 105,6%, августу 2013 года — 107,2%. Такие данные опубликовал Чувашстат, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

В том числе продовольственные товары подешевели за месяц на 0,9%, непродовольственные товары и услуги подорожали соответственно на 0,4% и 0,3%. Стоимость минимального набора продуктов питания составила 2615,4 рубля в расчете на одного человека в месяц, что на 7,4% больше к уровню июля, с начала года она выросла на 5,3%.

В структуре продовольственных товаров более всего подорожали овощные консервы, мороженое, хлеб и хлебобулочные изделия, алкогольные напитки (на 2,3-1%). Более всего снизились цены на яйца (на 12,3%), плодоовощную продукцию, включая картофель (на 11,4%).

Из непродовольственных товаров наибольший рост цен отмечен на инструменты и оборудование, табачные и трикотажные изделия, моторное топливо, часы, медицинские товары, галантерею, нитки, меховые изделия, обувь, одежду и белье, полотенца (на 2,2-1%). В то же время более всего подешевели ювелирные изделия (на 2,5%), парфюмерно-косметические товары и товары садоводства, ковровые изделия, компьютеры, легковые автомобили.

Что касается услуг, то в августе более всего подорожали услуги в системе образования, зарубежного туризма, бытовые, правового характера, банков, связи (на 1,1-0,4%). Снизилась стоимость услуг страхования (на 1,7%).