Вчера вечером, 1 сентября, в полицию города Калининграда поступило сообщение от жильцов дома на улице Александра Невского о том, что их сосед на третьем этаже ведет себя неадекватно, кричит и выбрасывает из окна вещи.

Вызов принял наряд патрульно-постовой службы, который уже через несколько минут оказался на месте происшествия. Полицейские сразу почувствовали запах бытового газа в подъезде, очаг распространения которого исходил из неспокойной квартиры. Хотя из-за двери и слышались крики, замок никто не открывал.

Создалась реальная опасность для жизни и здоровья граждан. Взрыв газа мог произойти в любую минуту. Сотрудники патрульно-постовой службы организовали эвакуацию жильцов дома. Полицейские вывели на улицу около 20 человек, включая пятерых детей.

Не дожидаясь приезда спасателей, командир взвода старший лейтенант полиции Николай Байков, сержант полиции Анна Николаевич и старший сержант полиции Александр Хоменко взломали дверь квартиры, откуда исходил сильный запах газа.

Владелец жилища к этому времени уже потерял сознание и лежал на полу. Полицейские открыли окна, чтобы проветрить помещение, перекрыли газ и привели в чувства пострадавшего.

Оказалось, что 52-летний мужчина давно уже злоупотребляет спиртными напитками. В тот вечер он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выломал газовую трубу, едва не погиб сам и чуть не устроил взрыв.

Стражи порядка передали пострадавшего работникам скорой медицинской помощи, а устранением аварии занялись специалисты газовой аварийной службы. Пресс-служба УМВД России по Калининградской области