В 2006 году досрочное голосование было исключено из законодательства в связи с тем, что при его проведении было много нареканий и нарушений. Сегодня законодатель решил вернуть это право гражданам. Этот шаг дает возможность не потерять около 30% избирателей. Об этом заявила председатель избирательной комиссии Челябинска Елена Шубина, сообщили 2 сентября корреспонденту ИА REGNUM в горадминистрации.

«Единый день голосования приходится на второе воскресенье сентября. Это время активной миграции населения: начинается бархатный сезон, многие уезжают в отпуска, садоводы наводят порядок на своих участках. И конечно, если бы в законодательство не вернулось досрочное голосование, некоторые люди не смогли бы исполнить свой гражданский долг», — сказала Шубина.

Все избиратели, которые по какой-либо уважительной причине не смогут придти в день голосования на избирательные участки, имеют возможность проголосовать сначала в территориальной избирательной комиссии (в каждой районной администрации) с 3 по 9 сентября, а с 10 по 13 сентября, можно проголосовать досрочно уже на своем избирательном участке.

«Кроме того, законодатель расширил перечень оснований, по которым человек может проголосовать раньше срока. Если раньше значились только отпуск, командировка и непрерывный режим трудовой деятельности, учеба, то сейчас добавили иные причины. Таким образом, законодатель дал право избирательной комиссии самой решать относится та или иная причина к уважительной или нет, — добавила Елена Шубина. — Например, если человек будет находиться в саду или собирается с друзьями на пикник на уикэнд — это все будет считаться уважительной причиной. Мы не должны терять своих избирателей, а также не вправе требовать от них отказываться от каких-то своих дел. Напротив, наша задача создать все условия для голосования».