Посольства 25 стран, граждане которых пострадали во время пожара в общежитии Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы (РУДН), получили информацию о погибших и раненых студентах. Как рассказали "Газете.Ru" в Министерстве образования России, сейчас сотрудники посольств отправились на опознание погибших в 10-й городской морг и в ближайшее время должны навестить пострадавших в московских больницах. При пожаре в общежитии РУДН пострадали более 30 студентов из Китая. Об этом РИА "Новости" сообщил по телефону советник по связям с прессой посольства КНР в Москве Сы Линцзян. "Пострадали 34 или 35 студентов, сведения о погибших уточняются", - сказал он. По его словам, китайские дипломаты во главе с послом КНР Лю Гучаном навестили китайских студентов, находящихся в больнице, и оказали им материальную помощь и моральную поддержку. Ранее агентство "Синхуа" сообщило, что число погибших китайских студентов составило 17 человек.

Тем временем становятся известны подробности трагедии. Интернет-издание Yтро.ру приводит свидетельства очевидцев. Студенты соседних общежитий недоумевают, почему так долго не было ни пожарных, ни медиков.: Студент Принс (Доминика): "Меня разбудили, сказали, что пожар. Мы вышли на улицу, тогда огонь был на третьем этаже. Через 45 мин. приехала одна пожарная машина, начала тушить огонь. Им не хватило воды. Потом минут через 20 приехала вторая машина - опять воды не хватает. "Скорая помощь" приехала только через час. К этому времени многие студенты уже выпрыгнули с верхних этажей. Мы относили этих людей в другие блоки общежития, там ждали медицинской помощи. Многие не смогли выйти, потому что запасной выход был закрыт". Ранее комендант общежития сообщила, что вызвала пожарных сразу после обнаружения очага возгорания в 203 комнате.

Напомним, по последним данным, 162 человека пострадали в результате пожара в общежитии Университета Дружбы Народов. 33 человека - в списке погибших. Данные о жертвах до сих пор уточняются, точные сведения могут быть получены только сегодня к вечеру, сообщает радио "Эхо Москвы". Уже после того, как Владимир Путин предложил считать главным в расследовании причин пожара в Университете Дружбы народов - определение причин трагедии, появилась версия о поджоге. Ранее говорилось о неисправности электропроводки и бытовых проблемах.