В Иркутскую область прибыл четвертый поезд из районов боевых действий на Украине. 170 беженцев в Братске встретили представители администрации города, сотрудники министерства социального развития, опеки и попечительства региона, ГУ МЧС России по Иркутской области, полиции, медицинские работники, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 сентября в пресс-службе правительства Приангарья.

Среди прибывших 59 детей, из них 31 ребенок от года до шести лет, уточнил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. По его словам, все люди размещены в лагере отдыха «Надежда». С ними работают сотрудники социальной защиты, миграционной службы, медики, в ближайшее время приедут работники центра занятости населения.

Как отметила заместитель председателя регионального правительства Валентина Вобликова, с учетом ранее прибывших в массовом порядке граждан Украины, в Иркутской области находится около 2270 беженцев из них более 700 детей.

Министр образования региона Елена Осипова пояснила, в частности, в пунктах временного размещения в Ангарске, Иркутске, Шелехове находятся 474 ребенка. В Ангарске — 208 дошкольного возраста и 200 школьников. В Иркутске в пункте временного размещения проживает восемь школьников. Все зачислены в среднюю школу № 72. В течение августа в школы города зачислены дополнительно 29 детей, из них пять первоклассников.

В Шелехове проживают 58 детей, из них 22 ребенка дошкольного возраста и 36 школьника, которые зачислены в муниципальные бюджетные образовательные учреждения. Из пункта временного размещения на базе отдыха «Металлург» 14 школьников проходят обучение в школе села Олха и 17 в школе поселка Большой Луг. Муниципалитет осуществляет подвоз детей школьными автобусами. У всех детей имеется одежда, школьная форма, учебники и канцелярские принадлежности.