24 ноября в Архангельском медицинском колледже начала работу международная конференция "Родовспоможение, доброжелательное к семье".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, конференция является завершением российско-норвежского проекта "Родовспоможение доброжелательное к семье".

На открытии конференции присутствовала директор департамента здравоохранения администрации Архангельской области Татьяна Лихно, а также руководители совместного российско-норвежского проекта "Родовспоможение, доброжелательное к семье", реализующегося на территории Архангельской и Мурманской областей, с норвежской стороны.

В ходе работы конференции была рассмотрена история развития Российско-Норвежского проекта "Родовспоможение доброжелательное к семье" на территории Архангельской и Мурманской областей, а также итоги и перспективы сотрудничества в Архангельской области. Была затронута тема родовспоможения, ориентированного на участие семьи, подведены итоги инициативы поддержки грудного вскармливания в странах Баренцева региона. Участники рассмотрели анализ и результаты анкетирования "Голоса женщин" в Баренц-регионе, в роддомах Мурманска и Архангельска".

25 ноября участники рассмотрят программы в области здравоохранения и социальной сферы в Баренцевом регионе, заслушают выступления представителей роддомов гг. Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Вельск, Нарьяр-Мар. На мероприятии пройдет презентация книги Эли Хейберг "Роды - любовь и вдохновение".

26 ноября планом конференции предусмотрено посещение акушерских стационаров гг. Архангельска, Северодвинска, Новодвинска.