В приземлившемся на территории Оренбургской области научно-исследовательском космическом аппарате «Фотон-М» № 4 все гекконы погибли. Дата и условия гибели устанавливаются специалистами. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса. В СМИ уже появилась информация о том, что ящерицы умерли от переохлаждения.

Как отметили в институте медико-биологических проблем РАН, в рамках эксперимента планировалось изучить влияние микрогравитации на половое поведение, организм взрослых животных и эмбриональное развитие гекконов Phelsuma ornata в двухмесячном орбитальном эксперименте.

По данным Федерального космического агентства, мухи-дрозофилы перенесли космический полет хорошо, успешно развивались и размножались.

Освоение человеком космического пространства неразрывно связано с проведением исследований в области космической биологии и физиологии, в том числе на борту пилотируемых и беспилотных космических аппаратов. Эти исследования позволили изучить фундаментальные закономерности функционирования живых систем в условиях измененной гравитации и действия других факторов космического полета. Полученная информация, в свою очередь, эффективно используется для реализации глобальной программы освоения человечеством космического пространства — решения фундаментальных проблем космической биологии, биотехнологии и физиологии, а также совершенствования системы медицинского обеспечения космических полетов человека.

Напомним, что 19 июля в космический полет отправились пять гекконов, мухи-дрозофилы, семена растений и множество микроорганизмов. За это время пребывания спутника в космосе проведено более 20 экспериментов (включая несколько экспериментов, подготовленных детьми).

Космический аппарат «Фотон-М» №4 предназначен для проведения в условиях микрогравитации экспериментов, обеспечивающих получение новых знаний по физике невесомости, отработку технологических процессов производства полупроводниковых материалов, биомедицинских препаратов с улучшенными характеристиками, а также проведение биологических и биотехнологических исследований. Во второй половине дня 1 сентября космический аппарат приземлился на территории Оренбургской области.