Не полностью освоены в 2003 году в Тульской области средства, выделенные на летнюю оздоровительную кампанию школьников. В нескольких муниципальных образованиях региона отказались от денег, поступивших в августе, но это лишь один из немногочисленных минусов этого лета. Не сильно испортили общей картины и показатели Новомосковского района, где второй год подряд число детей, охваченных организованными формами детского отдыха, сокращается. В целом по области тенденция, как раз, обратная.

Около 93 тыс. ребят смогли этим летом отдохнуть, поправить свое здоровье, причем, в 15 из 26 муниципальных образований этот показатель вырос более чем в два раза. Такая информация прозвучала на заседании межведомственной комиссии по организации летнего отдыха. Одной из самых удачных за последние пять лет назвал эту оздоровительную кампанию заместитель директора департамента социального развития Владимир Чиненов.

В 2003 году, отмечалось в ходе заседания, в Тульской области выросло и число отдохнувших детей-инвалидов. Печально, однако, что количество таких детей в регионе год от года тоже растет. Работа с ними носит отнюдь не сезонный характер, и если они летом выезжают в санатории, то в остальное время года находятся под патронажем социальных работников.