В Мордовии возбуждено еще одно уголовное дело в отношении главы администрации Теньгушевского муниципального района Александра Дементьева, арестованного по подозрению в получении взятки. Как сообщили ИА REGNUM в СК РФ, на этот раз чиновнику инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) По данным следствия, являясь главой района, Дементьев использовал свои полномочия вопреки интересам службы.

Так, с февраля 2010 по август 2014 года глава района незаконно получал денежные средства, собранные с участников ярмарки, проводимой в селе Теньгушево. Вместо того, чтобы внести в бюджет район полученные 2 млн. 382 тыс. рублей чиновник потратил на личные нужды.

Как сообщало, в начале августа в отношении Дементьева следственными органами было возбуждено уголовное дело по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) по факту получения им от индивидуального предпринимателя части взятки в размере 200 тыс. рублей за совершение действий по переуступке права аренды на земельный участок, арендуемый у Теньгушевского муниципального района родным братом подозреваемого, и за оформление в аренду земельного участка площадью 400 кв.м., находящегося в муниципальной собственности.

Всего за совершение данных действий индивидуальный предприниматель должен был передать главе района взятку в размере 500 тыс. рублей.

В настоящее время судом по ходатайству следователя вынесено постановление о применении к Дементьеву меры процессуального принуждения в виде временного отстранения от занимаемой должности.

По мнению следствия, являясь обвиняемым по уголовному делу, связанному с должностным преступлением, Дементьев мог бы использовать свои должностные полномочия с целью воспрепятствования осуществлению уголовного производства.

Проводятся следственные действия и иные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательственной базы.