В Кировской области 12 объектов социальной инфраструктуры объекта УХО переданы в муниципальную собственность Оричевского и Котельничского районов.

Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении конвенциальных проблем все переаваемые объекты были построены в рамках реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ». Всего на территории Оричевского и Котельничского районов построены 22 объекта, и 2 объекта реконструированы.

План передачи объектов социальной и инженерной инфраструктуры из федеральной собственности в муниципальную был утвержден в 2011 году.

В настоящее время проводится работа по передаче еще 10 объектов. На 2015 год запланирована передача двух объектов.

В областном правительстве сообщили, что на 29 августа 2014 года на объекте «Марадыковский» уничтожено более 99,3% всех хранящихся на территории области запасов химоружия. В настоящее время идет уничтожение отравляющего вещества зоман. Процесс уничтожения химического оружия осуществляется в штатном режиме.

По данным Минпромторга РФ, в проект формирования федерального бюджета на 2015-2017 годы заложены дополнительные денежные средства на строительство (реконструкцию) объектов социальной инфраструктуры в интересах Кировской области в размере 225 млн. рублей.