22 ноября BNS сообщило что представленные в правительстве Эстонии партии в субботу вечером заявили о намерении сохранить правящую коалицию. Поводом к началу диалога стало заявление руководства правящей в Эстонии Реформистской партии что оно готово к компромиссу в вопросе о снижении подоходного налога. Тем не менее реформисты дали понять, что не собираются отступать от занятой ранее позиции, согласно которой они готовы изменить график снижения подохожного налога (на 2 процента в год в течение трех лет), но не пойдут на снижение максимума родительской компенсации (три средних зарплаты). Председатель Реформистской партии Сийм Каллас (Siim Kallas) сообщил, что правящие партии намерены согласовать детали компромисса в течение недели, деталей Каллас обнародовать не захотел.

Res Publica представляли на переговорах премьер-министр Юхан Партс (Juhan Parts) и министр финансов Таави Весикимяги (Taavi Veskimаgi), реформистов их лидер Каллас и его заместитель Меэлис Атонен (Meelis Atonen). Народный союз лидер партии Виллу Рейльян и председатель парламентской фракции Яанус Мянник (Jaanus Mаnnik).

В понедельник, 24 ноября на переговорном процессе, между Реформистской партией и "Народным союзом" появились новые разногласия. "Народный союз" на переговорах с партнерами по правительству убеждает их в необходимости использовать государственный резерв для пополнения бюджета. Размер госрезерва, созданного в свое время на случай кризисных ситуаций, сегодня составляет 3-4 млрд. крон. По словам министра сельского хозяйства, "народника" Тийта Таммсаара, в следующем году нужно обязательно взять деньги в стабилизационном резерве. "В следующем году мы присоединимся к Евросоюзу и, можно предположить, что в течение ближайших десяти лет ничего такого не случиться, для чего было бы необходимо сохранять этот резерв", - сказал он. Реформистская партия использовать госрезерв для покрытия текущих расходов бюджета - например, для повышения заработной платы учителям - не соглашается, хотя в принципе считает нужным создать законодательные механизмы использования госрезерва. По словам председателя бюджетной комиссии парламента реформиста Андреса Липстока, его партия не согласна с тем, что резервный фонд будет использован для повышения чьих-то зарплат. В то же время, Липсток отметил, что порядок использования резерва необходимо изменить и, что соответствующий проект уже подготавливается.