И.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в школе №116 микрорайона Чурилово в Челябинске. Как сообщили 1 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, учреждение значительно расширилось за счет строительства дополнительного корпуса со всей прилегающей современной инфраструктурой.

Школа №116 — единственная в микрорайоне — была рассчитана на 300 учеников. Со временем учреждение стали посещать порядка 1000 ребят в две смены, но потребность в дополнительных местах по-прежнему сохранялась. Местным жителям приходилось искать школы для своих детей по всему городу, что создавало значительные неудобства.

Борис Дубровский еще весной поручил руководству администрации г. Челябинска ускорить темпы строительства, чтобы сдать его не в 2016 году, как планировалось, в 2014 году. Градоначальник Сергей Давыдов инспектировал этапы строительства нового корпуса школы в Чурилово и оперативно информировал главу региона о ходе работ. По распоряжению Бориса Дубровского учреждение к 1 сентября должно было решить проблему нехватки мест для ребят. В Стратегии развития региона до 2020 года, скорректированной руководителем области, отдельное внимание уделяется росту качества жизни людей, возможности дать детям достойное образование.

В День знаний и.о. губернатора проверил, как в микрорайоне выполнили его поручение. Борису Дубровскому сообщили, что стоимость объекта составила порядка 350 миллионов рублей, а все работы выполнялись в соответствии с современными нормами и с учетом новых требований к пожарной безопасности, а также качеству отделочных материалов.

«Праздник Дня знаний вызывает искренние волнения, как первоклассников, так и поколения постарше, — обратился к участникам линейки глава региона. — Кроме того, сегодня вам будет презентовано новое здание, строительство которого завершилось со значительным опережением срока. Скоро здесь закипит учебный процесс. Желаю в этом учебном году новых знаний, хороших оценок и взаимоуважения между педагогами и учениками».

Как доложил Борису Дубровскому директор школы №116 Александр Долгов, особая гордость нового объекта — два мощных компьютерных центра, актовый зал на 700 человек и современная спортплощадка.

Глава региона остался доволен качеством проделанных работ и оснащением учреждения. Новое здание полностью решит проблему с нехваткой школьных мест — совсем скоро здесь начнутся занятия у детей с 5 по 11 классы.

«Благодаря усилиям областных властей и городской администрации появился этот современный объект. Теперь учреждение может принять 1400 человек — здесь есть даже „л“ — классы — настолько востребована была здесь школа», — прокомментировал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.