В Чувашии впервые с 1919 года загнездилась «краснокнижная» пара лебедей-кликунов (Cygnuscygnus). Пара лебедей с двумя птенцами, не поднявшимися на крыло, была замечена в августе на одном из водоемов, входящих в пределы особо охраняемой природной территории регионального значения, сообщили ИА REGNUM в Госохотрыбслужбе Чувашии.

«Птенцы ведут себя скрытно и почти не выплывают из надводной растительности, в то время как взрослые особи всегда находятся „на страже“: с вытянутой шеей наблюдают за окрестностями», — говорится в релизе.

В Госохорыбслужбе считают, что лебеди будут находиться на водоеме до октября и просят «всех охотников не доставлять им беспокойство». В ведомстве надеются, что случаи гнездования лебедей-кликунов в регионе станут регулярными. Напомним, ранее специалисты с энтузиазмом констатировали, что появление белых лебедей — уже не редкость для Чувашии, но залет редких видов лебедей и их гнездование — событие для орнитологов. Орнитолог Александр Яковлев в беседе с корреспонентом ИА REGNUM подчеркнул, что это «довольно уникальный» случай гнездования таежного вида, но пока нет никакой уверенности, что в следующем году они прилетят в Чувашию для выведения потомства. На это могут повлиять много факторов и обстоятельств, в частности — наличие пищи, безопасность (включая удаленность от людей).

В ведомстве напоминают, что лебедь-кликун включен в Красную книгу Чувашии. Всего в Чувашии насчитывается более 270 видов птиц, занесённых в Красную книгу. Орнитологи отмечают, что практически каждый год фиксируются в регионе интересные, а порой уникальные виды птиц. К примеру, в 2008 году в республику залетал красноносый нырок, которого ранее в Чувашии не находили. Это южный, степной вид. В том же году прилетал короткохвостый поморник — северная тундровая птица. Резонансным стал прилёт в Чувашию в 2009 году двух фламинго. Через год — новый уникальный залёт: в республике были замечены белоговые сипы (падальщики), которые гнездятся в основном, на Кавказе, Алтае, юге Урала.