Дагестан и Чеченская Республика в данный момент вряд ли могут начать совместные проекты, так как ни в одной сфере у них нет общих интересов. Такое мнение высказал ИА REGNUM 1 сентября дагестанский экономист Сергей Дохолян.

По его мнению, в данный момент обе республики находятся на разных уровнях экономического развития и вряд ли у них могут быть совместные экономические проекты. «Сейчас трудно представить, в какой сфере могут сотрудничать Дагестан с Чечней. Чеченская Республика прошла кризисный период и успешно развивается за счет бюджетных средств. Ей сейчас надо привлекать инвесторов. Если в Чечню бизнес идет под гарантии руководства республики и получает эти гарантии, то в Дагестане не всегда власть может обеспечить успешное развитие бизнеса для инвесторов. Нам пока стоит учиться у Чечни, и совместные проекты в ближайшее время вряд ли будут», — отметил эксперт.

Похожее мнение высказал эксперт-экономист Маир Пашаев. По его словам, при осуществлении совместных проектов двух республик могут возникнуть юридические сложности. «Плюс разные подходы, разные ресурсы, возможности, разные промежуточные и конечные цели. В целом допустимы инфраструктурные или логистические проекты, но опять-таки, пока четко не определим взаимную выгоду для обеих сторон, трудно что-либо сказать», — отметил эксперт.

Напомним, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов во время поездки в Чечню заявил, что Дагестан и Чечня планируют объединить потенциалы республик и в ближайшем будущем могут появиться совместные экономические и культурные проекты.