Около 32,2 млн рублей материнского (семейного) капитала было направлено на образование калужских детей с 2009 года — начала реализации закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», сообщила 1 сентября корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда России по Калужской области Светлана Зайцева. По ее словам, всего этим правом воспользовались 935 семей калужского региона.

Учиться на деньги материнского капитала можно не только в тех образовательных учреждениях, которые расположены на территории Калужской области, но и в любом другом вузе, техникуме и т.д., имеющем право на оказание образовательных услуг и прошедшем обязательную аккредитацию образовательных программ. Так, средства материнского капитала были направлены в учебные заведения соседних с Калужской. Брянской и Смоленской областей и в образовательные учреждения Москвы. Выбор того или иного учебного заведения условиями направления средств материнского (семейного) капитала на образование не ограничен: оплачивают учёбу калужских студентов и в кулинарном техникуме, и в РГУ нефти и газа, и Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусства, и многих других. Единственное ограничение, которое действует при оплате «мамиными» деньгами образовательных услуг — это возраст детей, который на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

Материнский капитал можно вложить не только непосредственно в образование ребёнка, но и оплатить этими деньгами проживание в общежитии и даже использовать их на оплату жилищно-коммунальных услуг в общежитии учебного заведения. Именно так распорядились средствами материнского капитала шесть калужских семей, а 235 владельцев сертификатов на МСК направили деньги на содержание, присмотр и уход за ребёнком в детском саду, что также предусмотрено законом о материнском капитале.

Размер материнского капитала в 2014 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 429 408 рублей 50 копеек.