На территории Калужской области сегодня, в День знаний за парты сел 90 тыс. 301 учащийся. Это на 1,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Из них 10 тыс. 462 первоклассника, сообщили 1 сентября корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве образования и науки.

В новом 2014-2015 учебном году в области будет функционировать 351 общеобразовательное учреждение. На территории области работает 11 частных школ, в которых учатся 1 тыс. 348 учащихся.

В детские сады в новом учебном году пойдут почти 45 тысяч дошколят. В 349 школах области горячим питанием планируется охватить 100% учеников. Парк школьных автобусов обновлён за последние три года почти на 30%.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в своем поздравлении с Днем знаний, в частности отметил, что «этот замечательный праздник любим людьми всех поколений. Особенно рады ему тысячи первоклассников и первокурсников, для которых наступает новый жизненный этап, полный интересных встреч и удивительных открытий. Это волнующий день и для педагогов, встречающих учеников на пороге учебных заведений, и для родителей, провожающих в школу своих детей. Калужская область динамично развивается, поэтому нам особенно нужны люди широко образованные, профессионально компетентные, умеющие использовать полученные знания в своей работе. В нашем регионе много внимания уделяется совершенствованию системы образования — в учебном процессе используются современные информационные технологии, внедряются инновационные проекты, укрепляется материальная база образовательных учреждений, повышается уровень жизни учителей. Уверен, что новый учебный год станет для каждого школьника и студента новой ступенью на пути к самостоятельной жизни, отправной точкой к покорению новых вершин».

Сегодня, 1 сентября, глава региона Анатолий Артамонов лично поздравил студентов и преподавателей Калужского филиала МГТУ имени Н.Э.Баумана с Днем знаний и 55 -летием филиала. Калужский губернатор также примет участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню знаний в государственном университете имени К.Э. Циолковского.