С 1 сентября Сбербанк России приступает к выплатам возмещения по вкладам физических лиц, размещенным в ОАО АКБ «Экопромбанк». Кредитная организация была выбрана Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов», в качестве банка-агента. Сбербанк России осуществляет прием заявлений и выплату возмещения вкладчикам «Экопромбанка», которые на день страхового случая имели счета (вклады), открытые не для предпринимательской деятельности.

Всего Сбербанк уполномочен возместить вклады 7268 клиентам «Экопромбанка» на общую сумму свыше 2 млрд 214 млн рублей.

«Возмещение по вкладам клиентам выплачивается в размере 100% суммы всех его счетов, но не более 700 тыс. рублей в совокупности. Для получения страхового возмещения вкладчик должен представить в уполномоченное подразделение Сбербанка России документ, удостоверяющий личность, по которому открывался вклад (счет). Выплаты будут осуществляться наличными, либо по распоряжению клиента, они могут быть переведены на счет в Сбербанке или другом банке», — рассказала Татьяна Галкина, заместитель председателя Западно-Уральского банка Сбербанка России — управляющий Пермским отделением.

Выплаты страхового возмещения будут осуществлять 48 филиалов Сбербанка России, из которых 46 — расположены в Перми, Краснокамске, Соликамске, Березниках, Кудымкаре и ряде крупных городов Пермского края, а также два филиалах Сбербанка в Москве. Полный перечень филиалов можно найти на сайте Сбербанка в разделе «отделения и банкоматы».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Банка России 18 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Открытое акционерное общество «Пермский акционерный эколого-промышленный коммерческий банк (»ЭКОПРОМБАНК"). Решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Временным управляющим пермского «ЭКОПРОМБАНКа» была назначена Татьяна Бендик.