Мэр Донецка Александр Лукьянченко выразил сожаление из-за гибели мирного населения Донецка и невозможности провести официальные праздничные мероприятия в честь 145-летия Донецка и Дня шахтера. Об этом говорится в официальном обращении мэра Лукьянченко, передает корреспондент ИА REGNUM 30 августа.

«Уважаемые земляки! Это самое тяжелое для меня обращение за все время работы на посту городского головы. В канун самых любимых праздников дончан — Дня города и Дня шахтера — каждый день гибнут люди. Каждый день наш Донецк получает глубокие раны. То, что сейчас происходит — это трагедия, которая должна завершиться как можно скорее», — говорится в заявлении мэра.

Лукьянченко считает, что мир на Донбассе наступит после того, как политики поступятся своими амбициями, забудут обиды и научатся слушать. «Никто и никогда в Донецке, не мог предположить, что политические разногласия станут поводом для войны. Мы планировали отметить 145 лет любимого города в кругу друзей со всей страны и гостей из городов — побратимов, но сегодня домой не могут вернуться даже многие из дончан. Не в силах городских властей было предотвратить или остановить этот конфликт и я искренне сожалею об этом. Путь к миру не прост. Многим нужно будет поступиться амбициями, забыть обиды, научиться слушать и терпеливо убеждать. И времени для этого очень мало», — отмечается в обращении.

Он выразил уверенность в том, что скоро на донецкую землю придет долгожданный мир. «Свою задачу я по-прежнему вижу в обеспечении жизнедеятельности города, решении вопроса выплат пенсий и социальных пособий, участии в переговорных процессах всех уровней об установлении мира. Я уверен, что очень скоро мы сможем все вместе порадоваться наступлению мира, а наши друзья в очередной раз почувствуют гостеприимство дончан. Мира вам, горожане, мира тебе, родной Донецк!».

Напомним, Донецк и все жители Донбасса традиционно с размахом отмечают День города и День шахтера в последнее воскресенье августа.