В редакцию ИА REGNUM поступило обращение Союза российских граждан стран Балтии (СРГБ) к зарубежным избирателям, подписанное от Латвии - сопредседателем СРГБ Борисом Катковым, от Литвы - сопредседателем СРГБ Валентином Мещеряковым, от Эстонии - председателем СРГБ Валерием Ивановым.

"До сих пор проблемы российских граждан, проживающих за рубежом, государственные структуры России подменяли проблемами соотечественников без внимания к специфике нашего положения, - говорится в обращении. - Многие правовые акты, действующие на территории нашего собственного государства - России, позволяют российскому чиновничеству и бюрократии относиться к нам как к иностранцам".

"Одна из причин такого положения, - считают авторы обращения, - отсутствие в Думе депутата, представляющего интересы российских граждан зарубежья и других соотечественников. Наши многочисленные переговоры с официальными представителями государства о специальных избирательных округах для зарубежных избирателей или хотя бы о компактной их приписке к одному избирательному округу не дали позитивных результатов... Внося в этом году предложения по изменениям Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав" и законопроект "Об утверждении схемы избирательных округов", Центризбирком... разбросал незначительными количествами голоса по разным округам". "Таким образом, - говорится далее в обращении, - в отношении нас грубо нарушается статья 32 Конституции РФ: "Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства... через своих представителей".

Авторы обращения призывают зарубежных избирателей обеспечить максимальную явку на избирательные участки и в бюллетенях по одномандатным округам голосовать "Против всех". "Не дадим скрыть, - говорится в обращении, - что общим кандидатом всех зарубежных избирателей является гражданин "никто"!"