Согласно заявлениям чиновников администрации Самары, они не смогут погасить 211 миллионов рублей долга за тепло, полученное городом прошлой зимой. Таким образом, соглашение, подписанное лично главой города Георгием Лиманским, оказалось сорвано. Напомним, что согласно этому документу, долги должны были быть погашены до сентября. Именно под эти гарантии "Самараэнерго" прошлой зимой снабжала самарцев теплом и горячей водой.

Более того, представители городской администрации сообщили, что средств на оплату необходимого городу объема тепла не будет и в нынешнем отопительном сезоне. Причем чиновники лишь обозначили проблему безденежья, не предложив вариантов выхода из сложившейся ситуации. Таким образом, до конца 2003 года долг администрации вырастет до 300 миллионов рублей. Это автоматически приведет к тому, что температура в батареях самарцев будет ниже нормы.

Известно, что население оплачивает 80% от стоимости теплоснабжения, остальную часть обязалась доплачивать мэрия. Именно эта часть денег до энергетиков и не дойдет. Как считают энергетики, при таком варианте развития событий будет сразу три пострадавших стороны. Одна из них - это жители города, в домах которых будет холодно. Вторая - энергетики, для которых холодные батареи в домах самарцев могут обернуться убытками. Ведь чем больше отпущенного тепла, тем выше прибыль. И, наконец, могут пострадать и жители других городов губернии. Задолженность администрации Самары неизбежно ведет к долгам "Самараэнерго" перед поставщиками топлива. Это значит, что в любой момент ей могут сократить подачу газа на ТЭЦ, и, соответсвенно, к недотопу в других городах области, - сообщает www.SAMARA.ru.