Правительство Украины выполнило все предварительные условия для получения следующего транша МВФ и надеется на положительное решение по этому поводу заседания совета директоров МВФ. Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк в пятницу, 29 августа, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Вопрос о выделении Украине этой помощи будет рассматриваться на сегодняшнем заседании Совета директоров Международного валютного фонда в Вашингтоне… Надеюсь, что это решение будет положительным и что МВФ и мир продемонстрируют поддержку Украине. В целом Украина сможет получить от МВФ и Всемирного банка сумму в размере около 2 миллиардов долларов США», — сообщил глава украинского правительства. Яценюк подчеркнул, что его правительство «делает всё» для стабилизации ситуации в экономике и помогает Национальному банку стабилизировать ситуацию с валюто-обменным курсом. «Решение Совета директоров и получения Украиной этого значительного ресурса даст возможность Украине прожить. Нам очень сложно… То, что мы не получаем доходы из Донецка и Луганска — это уже сейчас мизер по сравнению с тем, какие миллиардные затраты мы несем на войну. Поэтому для нас критически важно получить положительное решение МВФ. Мы для этого сделали все», — сказал он.

Также украинский премьер проинформировал, что правительство Японии приняло решение о выделении Украине 100 миллионов долларов макрофинансовой помощи и «буквально сегодня» Киев эти деньги получает.