В преддверии отопительного сезона правительство Югры усиливает контроль за жилищно-коммунальным комплексом. Соответствующее постановление утверждено на заседании правительства автономного округа, которое провела губернатор Югры Наталья Комарова, сообщили 29 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В частности, документ определяет систему мер по обеспечению надежности теплоснабжения городов и поселков. Как подчеркнула глава региона, порядок будет основываться на показателях коммунальной отрасли, а также на анализе всех жалоб потребителей на нарушение качества теплоснабжения. «По итогам анализа и оценки, все системы теплоснабжения будут разделены на четыре категории: высоконадежные, надежные, малонадежные и ненадежные. В отношении малонадежных и ненадежных систем окружные и муниципальные власти будут вводить дополнительный комплекс, который будет включать конкретные и индивидуальные решения, располагать механизмами общественного контроля», — добавила Наталья Комарова.

Комментируя документ, директор Департамента жилищно-коммунального коммунального комплекса и энергетики автономного округа Виктор Нанака, назвал основные меры, которые будут применяться для того, чтобы изменить складывающуюся ситуацию в коммунальном комплексе. Среди них — замена ветхих тепловых сетей, применение инновационных материалов, усовершенствование или замена оборудования.