«Кабинет министров Украины вносит на рассмотрение Верховной рады законопроект об отмене внеблокового статуса Украины и, соответственно, о возобновлении курса страны на членство в НАТО», — об этом на заседании правительства сегодня, 29 августа, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент ИА REGNUM.

Также, по словам Яценюка, согласно данному законопроекту, основная цель и единственная цель Украины во внешней политике — это обретение членства в ЕС". «Данный законопроект запрещает украинскому государству принимать решение о членстве в любых других экономических, политических или военных союзах, которые противоречат основной цели… После принятия этого закона Украине будет запрещено членство как в Таможенном, так и в Евразийском, так и других различного рода так называемых союзах», — заявил украинский премьер. Также он проинформировал, что внесенный законопроект будет определен как безотлагательный, что определено решением Совнацбеза Украины — а это, что парламент должен рассмотреть его незамедлительно.

Отметим, что президент Украины Петр Порошенко ранее не комментировал возможность ввода на Украину иностранных войск и возможность возобновления курса страны на членство в НАТО. Однако, Порошенко не раз заявлял — он считает, что есть основания для предоставления Украине специального статуса — главного союзника вне блока НАТО (MNNA Major Non — NATO Ally of the United States), как Израилю, Австралии и Филиппинам. Закон о внеблоковом статусе Украины был принят Верховной радой при президенте Викторе Януковиче, ранее, при президент Ющенко, Киев официально заявлял о намерении присоединиться к Альянсу.