Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 29 августа, внесла в парламент Литвы проект поправок к закону об информировании общества, в котором предлагает на законодательном уровне ограничить трансляцию российской продукции в Литве, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В проекте предложено, чтобы не менее 90% ретранслируемых в Литве телепрограмм были на официальных языках Евросоюза. Кроме того, а за подстрекательство к войне, покушение на независимость предлагается наказывать штрафами.

По мнению президента, такие меры предлагаются «с учетом участившихся информационных атак, враждебной пропаганды». Согласно проекту, Литовская комиссия по телевидению и радиовещанию получает дополнительные полномочия и может не только останавливать лицензии на трансляцию и ретрансляцию программ, как это уже существует в настоящее время, но и штрафовать каналы.

«Сегодня ни у кого не возникают сомнения в том, что информационная безопасность является частью нацбезопасности. Враждебная пропаганда, разжигание войны и розни, дезинформация извне создают угрозу демократии и безопасности нашей страны. Мы должны предпринять меры и активней интегрироваться в информационное пространство Евросоюза», — считает Грибаускайте.