Заместитель председателя Совета Федерации РФ, Герой России Юрий Воробьев проверил, в каких условиях живут временные переселенцы из Украины в Вологодской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На сегодняшний день в регионе находится около 1300 граждан соседнего государства. В основном, люди приезжают к родственникам, однако порядка пятисот человек нуждаются в помощи российского государства. Для оказания поддержки в Грязовце создан Центр временного пребывания беженцев, где и побывал Юрий Воробьев.

В Центре есть все необходимое для проживания граждан Украины. Кроме того, здесь ежедневно работают психологи, медицинская и социальная службы. По словам Юрия Воробьева, изучение опыта работы пункта временного содержания очень важна, поскольку сенатор возглавляет созданный при Совете Федерации Комитет общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины.

«Представители государственных структур — миграционной службы, службы занятости рассказали о возникающих сегодня проблемах. В основном, они носят нормативно-правовой характер. Российское законодательство не было в полной мере адаптировано к такому потоку беженцев. Для нас важно понять, какие сложности могут быть решены путем изменения федерального законодательства», — подчеркнул сенатор.

Пообщавшись с находящимися в Центре людьми и познакомившись с условиями их жизни, Юрий Воробьев сделал вывод, что работа ответственных органов власти ведется на достаточно высоком уровне: «Внимания переселенцам достаточно, они отзываются об оказанном им приеме очень хорошо».

Юрий Воробьев обозначил несколько проблем, которые необходимо решать в первую очередь.

«Люди, получившие статус беженца и имеющие работу, в течение 90 дней должны платить налог на доходы физических лиц по ставке не 13 %, как все, а 30 %. При невысокой зарплате выплата получается очень большой. Кроме того, в распоряжении федеральной миграционной службы пока недостаточно бланков для оформления статуса переселенца или беженца. Это техническая проблема, которая, безусловно, будет решена», — Отметил Юрий Воробьев.

Сенатор подчеркнул, что по его мнению правительство Вологодской области ответственно работает над решением проблемы переселенцев. Он пригласил представителей правительства области на заседание Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины для того, чтобы они поделились своим положительным опытом работы.