В пресс-центре ИА REGNUM - Архангельские Новости прошла пресс-конференция, посвященная кризису в Архангельском региональном отделении "Молодежного Единства".

Как заявил на пресс-конференции член "Молодежного Единства" Кирилл Кольцов, бывший ранее заместителем председателя АРО "Молодежное Единство", существуют постоянные нарушения в ходе созыва и проведения Конференций в региональном отделении "Молодежное Единство" Архангельской области. По его словам, единственной легитимной Конференцией мы можем считать лишь Конференцию от 10 февраля 2001 года, а единственными легитимными должностными лицами в период с 7 июля 2002 года по 12 октября 2002 года в организации были Юлия Вантрусова и Кирилл Кольцов.

Было проведено несколько нелегитимных конференций. 7 июня 2002 года на региональной Конференции по избранию нового председателя (Ольги Андрониковой) отсутствовал кворум. По Уставу, должны были присутствовать делегаты от местных отделений в районах области, северодвинской и новодвинской организаций. Но были только представители Архангельской организации. В самом голосовании участвовали не только делегаты Конференции, но и вообще, все присутствующие. В августе 2002 года была проведена Конференция Архангельской местной организации также с нарушениями. Ее итоги не были утверждены Исполкомом РО. Следовательно, Исполком отложил рассмотрение вопроса на будущее. Тем не менее, Архангельское местное отделение, не имея решения о подтверждении итогов Конференции, провело Конференцию МО и избрало на ней делегатов на областную. Таким образом, Конференция от 12 октября 2002 года также не является легитимной, т.к. большинство делегатов являлись представителями Архангельского отделения.

По словам выступающих Кирилла Кольцова и Михаила Шаврова, Координационный совет организации не собирался ни разу с начала 2002 года, хотя должно уже было состояться не менее пяти заседаний. С местными организациями работа практически не ведется, финансируется в основном только Архангельская местная организация. Не выдаются доверенности лидерам местных организаций.

Выступавшие считают, что кризис в организации возник из-за ее лидера Ольги Андронниковой, которая руководит общественной организацией в авторитарном стиле.

"Сейчас мы должны поставить вопрос либо об избрании на всех уровнях руководящих органов заново, либо о реорганизации состава современных руководящих органов", - сказал корреспонденту К.Кольцов.