В Курганской области прокуратура добивается ликвидации задолженности теплоснабжающих организаций по оплате за поставленный газ. Прокурорским проверками выявляются факты неисполнения организациями коммунального комплекса обязательств по оплате потребленных энергоресурсов, сообщили 29 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

Так, прокуратурой Шумихинского района установлено, что единственное в городе Шумиха теплоснабжающее предприятие ООО «Энергосервис» не в полном объеме производит оплату за потребленный газ.

Вместе с тем, несоблюдение сроков оплаты поставленных энергоресурсов может повлечь ограничение поставки газа на котельные, а соответственно, нарушение прав добросовестных потребителей и несвоевременную подготовку организаций теплоэнергетического, жилищно-коммунального комплексов и объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период.

По результатам проверки прокурором Шумихинского района руководителю предприятия внесено представление. После вмешательства прокуратуры погашена задолженность по оплате за газ в размере 3 млн 100 тысяч рублей.

Вопросы исполнения законодательства в сфере ЖКХ остаются под постоянным контролем органов прокуратуры Курганской области.