Только к 2018 году в Севастополе заработает единый номер вызова экстренных служб 112. Эта система будет реализована благодаря привлечению к работе ГУПС «Севтелеком» и подведомственного Россвязи севастопольского филиала ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Рабочее совещание межведомственной рабочей группы по организации развертывания системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 на территории города Севастополя состоялось сегодня, 28 августа, под руководством и.о. губернатора Сергея Меняйло. В нем приняли участие должностные лица Правительства города, представители МВД, МЧС, других структур, главы районов города, представители предприятий, которые будут непосредственными участниками создающейся системы.

Задачей для «Севтелекома» станет оповещение по телефону, в случае необходимости, жителей города. В то же время РСВО-Севастополь предупредит об опасности горожан с помощью звуковой системы оповещения. В настоящее время в городе реализуется проект пилотных зон этой системы.

В Севастополе уже созданы два многофункциональных центра, кассово-расчетный центр. Таким образом, город активно создает то, к чему жители российских регионов давно привыкли.

Как отметил начальник Управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя Мирослав Сагайдак, в случае любой угрозы человек сможет, набрав единый номер 112, сообщить о ней, получить первичные рекомендации, вызвать помощь. Звонок будет зафиксирован и направлен структурам, которые могут обеспечить квалифицированную помощь в кратчайший срок. Таким образом, «система 112» объединит возможности служб, которые в Севастополе привыкли вызывать по номерам 01, 02, 03, 04, заменит номера телефонов дежурно-диспетчерских служб городских предприятий «Севтеплоэнерго», «Севводоканал» и других.

Сергей Меняйло поставил задачу перед собравшимися — начать работу по включению Севастополя в Федеральную целевую программу «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 в Российской Федерации». Как отмечается, внедрение «системы 112» позволит одновременно повышать возможности, проводить модернизацию многих коммунальных и городских структур, которые обеспечивают нормальное функционирование городского хозяйства и оказывают севастопольцам услуги. «Система 112» станет для них своеобразным катализатором развития.

Добавим, что на совещании создана межведомственная рабочая группа по организации развертывания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 на территории Севастополя. Ее возглавил заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Андрей Поздняков.

Напомним, что в России создание «системы 112» началось в 2008 году. В настоящее время она уже внедрена и работает в ряде российских регионов.