В Минске 1 сентября состоится второе заседание Совместной белорусско-кувейтской комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

«В центре внимания заседания будут находиться вопросы белорусско-кувейтского инвестиционного сотрудничества, а также пути расширения взаимодействия в области промышленности и сельского хозяйства. Также будут обсуждены возможности активизации деловых контактов по линии торгово-промышленных палат двух стран, — сказано в официальном сообщении. — На рассмотрение кувейтской стороны планируется передать ряд приоритетных инвестиционных проектов Республики Беларусь».

В планах мероприятия значатся визиты кувейтской делегации в белорусские госучреждения — Минфин, Минсельхозпрод, «Национальное агентство инвестиций и приватизации», а также «Банк развития Республики Беларусь». Председателем белорусской части комиссии является замминистра иностранных дел Валентин Рыбаков, а кувейтской части — замминистра финансов Халиф Мусаид Хамада.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск давно добивается привлечения масштабных инвестиций из стран Персидского залива. Александр Лукашенко регулярно поздравляет эмира и наследного принца Кувейта по различным поводам, однако товарооборот между странами остаётся на низком уровне.