Стадион в Саранске (Мордовия), на котором будут проходить игры чемпионата мира по футболу-2018, планируют ввести в эксплуатацию в 2017 году. Телемост о ходе подготовки к чемпионату прошел с участием президента России Владимира Путина и главы Мордовии Владимира Волкова, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве.

В Саранске строительство спортивных объектов набрало хороший темп, на уровне Москвы и Санкт-Петербурга. Возведением стадиона занимается ООО «ПСО» Казань", которая обладает серьезным опытом строительства подобных сооружений в столице Татарстана.

«Все работы идут в точном соответствии с графиком. Сейчас на объекте трудятся более 200 человек. Мы планируем, что к 1 октября их будет 500, а к весне более 2000 человек. Это необходимо, чтобы выполнить все задуманное», — отметил Владимир Волков.

«Стадион в Саранске находится в самом центре города, на берегу реки Инсар. Он рассчитан на 45 тысяч зрителей, после 2018 года его вместимость будет сокращена до 30 тысяч. Мы считаем, что именно это число оптимально для нас. К стадиону удобно добираться от любой точки города. Центральная площадь, гостиницы, музеи, парк — все в шаговой доступности. И болельщики при желании могут добраться сюда пешком. Рядом будет создан жилищный комплекс, рассчитанный на 30 тысяч жителей. Новые дома будут также сданы к чемпионату мира по футболу. Сейчас идет активное жилищное строительство, выполнено более трети от общего объема работ», — подчеркнул руководитель Мордовии.

Глава республики в ходе разговора поблагодарил Владимира Путина за поддержку, которую оказывают Мордовии, и пообещал, что строительство стадиона будет закончено к 2017 году.

«Уверен, что в 2017 году ФК „Мордовия“ примет московский „Спартак“ на новой арене. Мы не подведем!», — заявил Волков.

В свою очередь, президент предложил заранее подумать о том, как использовать наследие чемпионата, уже сейчас планируя мероприятия, которые позволят спортивному объекту работать на полную мощность.