«Вся эта история с единым учебником истории — абсолютно из серии „много шума из ничего“. Смысла в ней особого нет, ибо никаких смысловых и содержательных противоречий между разными учебниками истории не существует», — заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM доцент исторического факультета Иркутского государственного университета Сергей Шмидт, комментируя предложение Минобрнауки России отказаться от идеи введения единого учебника по истории.

«Наши учебники и так лишены многообразия точек зрения, об утрате которых очень печалятся те, кто не принимает идею единого учебника. И именно поэтому и не нужно единого учебника, о котором мечтают те, кто переживает по поводу каких-то противоречий в учебниках по истории. Да и какие у нас могли быть противоречия в учебниках, если школьникам надо сдавать ЕГЭ, а логика ЕГЭ предполагает наличие корпуса непротиворечивых знаний? И этот корпус задавался „стандартом“. Так было всегда, это не какое-то изобретение режима Владимира Путина„, — подчеркнул эксперт.

“Я, например, принимал участие в обсуждении стандарта в 1999 году — как раз тогда, когда Путин только-только был назначен главой правительства. Как я понимаю, в министерстве разобрались, что игра не стоит свеч. Нет проблемы, которую следовало бы решать с помощью единого учебника. Несмотря на то, что о наличии такой проблемы говорил президент, ее не существует», — считает Сергей Шмидт.

По его словам, на качестве преподавания истории в школе никак не сказался бы ни единый учебник, ни его отсутствие. Качество преподавания задается исключительно тем, что происходит на конкретных уроках. Споры чиновников и политиков на уроках никак не отражаются, о чем не следовало бы забывать чиновникам и политикам.

«Так что все будет, как было. Ибо так, как было, никому особо не мешает. Может, произойдут какие-то изменения в стандарте, но эти изменения надо обсуждать уже конкретно, когда они случатся», — резюмировал эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 августа глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что в России появится несколько учебников по истории на основании единого историко-культурного стандарта. Подготовленный Российским историческим обществом единый стандарт ляжет в основу новых учебников, которые, как отмечал в феврале 2013 года президент РФ Владимир Путин, должны быть лишены внутренних противоречий.

«У нас будет единый историко-культурный стандарт, на основе которого будут разработаны учебники истории. Это не означает, что будет один-единственный учебник»,- заявил Ливанов. По его словам, все написанные учебники пройдут обязательную общественную и профессиональную экспертизу.