Сегодня, 28 августа, в Барнауле начала международная научно-практическая конференция «Молоко — это здоровье. Перспективы развития молочной промышленности Сибири». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Алтайского края, научное событие открылось выступлением экспертов в секции, посвященной функционированию технических регламентов Таможенного союза.

Заведующая лабораторией стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности Ирина Макеева (Москва) представила доклад, посвященный переходному периоду от национальных систем к современному техническому регулированию Таможенного союза.

О маркировке молочной продукции согласно требованиям технических регламентов ТС рассказала старший научный сотрудник Лаборатории стандартизации Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности, эксперт по нормативному обеспечению пищевой отрасли Наталья Стратонова (Москва).

В пятницу, 29 августа, в большом зале администрации Алтайского края состоится пленарное заседание, где обсудят ключевые вопросы молочной промышленности. Также будет работать секция «Нормативная база и технологическое обеспечение молочной отрасли» и круглый стол «Маркетинг молочных продуктов».

«Ведущие эксперты отрасли, руководители молокоперабатывающих предприятий Алтайского края и других регионов, а также представители власти собираются на одной площадке для обсуждения главной темы — перспектив развития молочной отрасли, как основы, формирующей структуру питания человека и влияющей на здоровье населения России», — подчеркнули в управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.