Государственный областной музей Народных художественных промыслов Московской области открылся 27 августа в селе Федоскино. Право перерезать ленточку было предоставлено советнику губернатора Московской области Игорю Чайке и заслуженному художнику Сергею Монашеву, чья персональная выставка открылась в музее, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

Музей народных художественных помыслов расположился в историческом здании постройки конца XIX века — усадьбе Лукутиных. 27 августа музей открыл свои двери для профессионального сообщества, а 30 августа состоится День открытых дверей для всех желающих.

«Музей Народных художественных промыслов — это уникальное место, в котором собрана потрясающая экспозиция, рассказывающая об истории создания и развития наших промыслов, — отметил Советник Губернатора Московской области по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Игорь Чайка. — Приятно, что открытие такого значимого для Подмосковья музея произошло именно в Год культуры. Здание „Дома Лукутиных“ порядка 10 лет находилось на реставрации, за эти годы была проведена масштабная работа в архивах. Усадьба Лукутиных станет одной из жемчужин музейного ансамбля Московской области».

По словам Игоря Чайки, народные художественные промыслы — это один из стержней формирования культуры Подмосковья, а открытие музея — это важный шаг, сделанный на пути к возрождению традиционных народных художественных промыслов Московской области.

Игорь Чайка подчеркнул, что для посетителей музея созданы максимально комфортные условия: главный дом усадьбы оборудован Wi-Fi и интерактивной мультимедийной системой с виртуальной галерей музеев Московской области. Кроме того, на территории усадебного комплекса есть благоустроенная зона отдыха, санузел и кафетерий.

Министр культуры Московской области Олег Рожнов отметил, что музей Народных художественных промыслов — это второй из четырех крупных музейных комплексов Московской области, открытие которых запланировано на 2014 год, объявленный в Российской Федерации Годом культуры.

После открытия музея состоялось первое заседание Клуба Народных художественных промыслов, созданного по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева весной текущего года.

Председателем клуба является советник губернатора Подмосковья Игорь Чайка, в его состав входят министр культуры региона Олег Рожнов и руководители предприятий народных художественных промыслов, среди которых «Научно-производственное объединение Синь России», «Павловопосадская платочная мануфактура», «Дулёвский фарфор», «Жостовская фабрика декоративной росписи» и другие.

По словам Игоря Чайки, основная задача Клуба — повысить популяризацию Народных художественных промыслов Подмосковья.

«Клуб призван наладить коммуникацию между руководителями музеев, муниципальными властями и Правительством Московской области. Это поможет защитить интересы предприятий, представляющих промыслы Подмосковья, выработать единое решение в сфере льгот и налогообложения, расширению сети дистрибуции и развитию системы льготного кредитования», — подчеркнул советник губернатора Московской области.