Армения с озабоченностью и обеспокоенностью следила за событиями в Грузии, которые к счастью нашли развязку без насилия и больших потрясений, - заявил на состоявшейся сегодня в Ереване пресс-конференции глава МИД Армении Вардан Осканян.

Министр выразил надежду на то, что в Грузии быстро восстановится общественное спокойствие и утвердится стабильность. "Это необходимо и Грузии, и Армении, и всему региону", - подчеркнул он. По словам Вардана Осканяна, сбоев в грузоперевозках между двумя республиками не было. "Грузия наш сосед и для углубления добрососедских отношений Армения будет продолжать диалог с исполняющей обязанности президента, спикером парламента Грузии Нино Бурджанвадзе, а также с назначенными ею чиновниками", - заявил глава внешнеполитического ведомства. "Что касается армянской общины Грузии, то она - составляющая часть народа Грузии, и последние события отразятся на ней точно также, как и на всем народе", - заявил Осканян, добавив, что Армения не вовлекалась в процесс разрешения грузинского кризиса.

Отметим, что около 90 процентов внешнего грузооборота Армении осуществляется по грузинской железной дороге и портов Поти и Батуми на Черном море.