В Нижегородской области вводятся штрафы для владельцев техники, которая будет выезжать со строительных площадок с грязными колесами. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующие изменения в региональный КоАП утверждены региональным парламентом 28 августа.

Проектом закона предлагается ввести административную ответственность за невыполнение требований по обустройству строительных площадок, организаций по производству стройматериалов, складов (хранилищ), мест, предназначенных для проведения разгрузочно-погрузочных работ пунктами мойки колес и установками для сухой очистки колес сжатым воздухом в зимний период.

За нарушение предлагается налагать административный штраф на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей, на должностных лиц — 20 тыс. рублей; на юридических лиц — от 100 до 300 тыс. рублей.

Также законопроектом предусматривается установление административных штрафов за неиспользование таких пунктов мойки и очистки колес. На граждан — в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц — 10 тыс. рублей; на юридических лиц — до 100 тыс. рублей.

Ответственность за загрязнение территорий населенных пунктов для граждан предлагается установить в виде штрафа размере от 4000 до 5000 рублей; должностных лиц в размере от 20 до 40 тыс. рублей; на юридических лиц — от 100 до 300 тыс. рублей.

Кроме того, за перевозку сыпучих грузов (уголь, песок, камни природные, галька, гравий, щебень, известняк, керамзит, иные материалы), грунта, мусора, спила деревьев без покрытия тентом, исключающего загрязнение дорог, улиц и прилегающих к ним территорий, предлагается предусмотреть наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц в размере от 20 до 40 тыс. рублей; на юридических лиц — от 100 до 300 тыс. рублей.