Количество жителей Ингушетии, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, составило 46 817 человек. В 2013 году этот показатель вырос на 43,78% к уровню 2012 года. Об этом в ходе заседания правительства республики заявил заместитель министра физической культуры и спорта Дауд Алхазуров, сообщили ИА REGNUM 28 августа в пресс-службе главы региона.

Тем не менее, регулярно занимаются физкультурой и спортом лишь 10,5% населения, что связано с низким уровнем обеспеченности спортивными объектами, отметил замминистра. Ежегодно в рамках федеральных и республиканских целевых государственных программ в Ингушетии открываются различные спортивные сооружения, в которых предусмотрены все условия, в том числе и для лиц с ограниченными возможностями. Но в ряде сельских поселений вопрос со строительством спортивных объектов остается нерешенным.

По мнению Дауда Алхазурова, в решении этой проблемы недостаточно активны представители власти на местах, часто работу по развитию физической культуры и спорта ведут сотрудники, отвечающие за социальную работу. «До сих пор нет ни одной муниципальной программы, в которой было бы предусмотрено строительство игровых спортивных площадок и малобюджетных спортивных объектов», — подчеркнул замминистра.

В пресс-службе отмечают, что вопрос популяризации спорта и физкультуры среди населения неоднократно поднимал глава региона Юнус-Бек Евкуров. «Везде, где можно, оборудуйте места для занятий спортом. Пусть это будут просто турник, мини-поле футбольное, волейбольная и баскетбольная площадки, но чтобы люди в любое время и в шаговой доступности могли заняться своей физической формой», — отметил он.