В храмах Краснодарского края сегодня, 28 августа, прошли торжественные богослужения в честь праздника Успение Пресвятой Богородицы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, утром в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара совершил божественную литургию митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, а вечером здесь будет совершен чин Погребения Божией Матери, который также возглавит Владыка.

В один из 12-ти Великих церковных праздников верующие вспоминают праведную кончину Божией Матери — событие, окрашенное одновременно печалью, потому что это день окончания жизненного пути Богородицы, и радостью, потому что это день соединения ее с сыном. Празднику предшествует двухнедельный Успенский пост.

Напомним, что в эти дни в крае находится одна из самых почитаемых и известных православных святынь — Животворящий Крест Господень. Он прибыл на Кубань 22 августа из Арзамаса. В течение трех дней святыне могли поклониться верующие в таманском храме Покрова Пресвятой Богородицы, отметившем 220-летие со дня освящения.

Сейчас прикоснуться к чудесной реликвии можно в краснодарском храме Рождества Христова. С 30 августа по 3 сентября Крест будет находиться в Свято-Духовом храме краевого центра, 3-4 сентября — в Свято-Троицком храме станицы Новодонецкой, 4-5 сентября — в храме Рождества Пресвятой Богородицы станицы Выселки, 5-6 сентября — в выселковском храме-часовне Николая Чудотворца.