Нефтяная компания ЮКОС не намерена уходить из Якутии и готовится к участию в аукционе на право добычи нефти на крупнейшем в республике Талаканском нефтегазовом месторождении, который намечено провести весной 2004 года. Об этом 19 ноября заявил вице-президент компании ЮКОС ЭП (подразделение холдинга, занимающееся разведкой и добычей) Юрий Ляшко.

По его словам, ЮКОС не планирует продавать компании "Сургутнефтегаз" оборудование нефтяного промысла на Талакане в связи с решением министерства природных ресурсов России выдать "Сургутнефтегазу" временную лицензию на разработку месторождения. В то же время ЮКОС готов к переговорам с Якутией и "Сургутнефтегазом" при условии, что они обозначат свои цели.

Кроме того, подчеркнул Юрий Ляшко, ЮКОС по-прежнему считает себя ответственным за реализацию меморандума о стратегическом партнерстве с Якутией, который был подписан в 2001 году, в части обязательств выступать крупнейшим инвестором создания и развития нефтегазовой промышленности республики, сообщает RusEnergy.