Российская валюта 28 августа подверглась распродажам на фоне неблагоприятного стечения как внешних, так и внутренних обстоятельств, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин. Швейцария, долгое время сохранявшая нейтралитет, решила частично присоединиться к санкциям ЕС против РФ. Теперь пятерка крупнейших российских банков должна согласовывать с финансовыми органами Швейцарии выпуск своих долгосрочных финансовых инструментов.

Кроме того, Швейцария запретила экспорт оборудования для нефтегазовой промышленности. «Стоит отметить, что обвинения Запада в отношении Москвы усилились после того, как ополченцы на юго-востоке Украины укрепили свои позиции на некоторых стратегически важных участках. Украинская экономика, являющаяся, по сути, банкротом, в эти дни переживает обвал своей национальной валюты, дожидаясь очередного транша помощи от МВФ», — отметил Кочергин.

Он также обратил внимание, что в России, несмотря на сегодняшний отзыв лицензий у 3 кредитных учреждений, макроэкономическая ситуация остается стабильной. «Полагаем, что просрочки платежей, ставшие уже нормой, в ближайшие месяцы видимо еще усилятся. Между тем раскупорка ФНБ, равно как и увеличение кредитов ЦБ РФ под залог нерыночных активов и поручительств позволит российской экономике пережить сложный 2014 год», — добавил аналитик.

Он допускает, что в краткосрочной перспективе пара USD/RUB может вновь приблизиться к максимуму 2014 года в районе уровня 36,75. «Между тем, высокие цены на нефть, по-прежнему будут поддерживать интерес глобальных хедж-фондов к акциям крупнейших нефтегазовых компаний РФ — Газпрому, Лукойлу, Роснефти и другим. Полагаем, в сентябре пара USD/RUB вновь вернется к своей „справедливой“ отметке в 35,50», — резюмировал Кочергин.