В Нижнем Новгороде откроется 1 сентября откроется православная гимназия имени святого благоверного князя Александра Невского. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе полномочного представителя президента РФ в ПФО, гимназия будет самым крупным учебным заведением такого профиля в Нижнем Новгороде и должна стать ресурсным центром и образцом для образовательных учреждений подобной направленности в округе.

В первый год после открытия в гимназии будут обучаться воспитанники младших классов (1-4 классы начальной школы — всего 100 учеников), а со следующего года набор состоится только в два первых класса. Всего гимназии смогут проходить обучение до 320 человек. В гимназии уже полностью сформирован преподавательский состав, кабинеты оснащены необходимым современным учебным оборудованием (электронные учебники и библиотеки, экранно-звуковые пособия, аппаратура видеоконференцсвязи).

Учащиеся православной гимназии получат традиционное светское образование в соответствии с государственными образовательными стандартами, а также будут изучать основы православной культуры. Кроме того, в учебной программе предусмотрено изучение старославянского, латинского и греческого языков.

Бывшая школа №150 (1954 года постройки), на базе которой построена гимназия, была передана администрацией Нижнего Новгорода в безвозмездное пользование нижегородской епархии в 2012 году в полуразрушенном состоянии, с 2009 года учреждение не функционировало. Общеобразовательное учреждение начнет функционировать в режиме школы полного дня с системой дополнительного образования (кружки, секции разной направленности).