Высокая планка критериев предопределила провал конкурса на замещение трех должностей во вновь создаваемом при Министерстве культуры Латвии отделе по медиа-планированию, считает медиа-эксперт, профессор Рижского университета имени Страдиня Сергей Крук. «Очень мало людей, которые соответствуют выдвинутым критериям, а те, которые соответствуют, слишком дорожат своей репутацией, чтобы идти на такую работу», — заявил он порталу Ves.lv.

«Министерство хотело укомплектовать новый отдел профессионалами, а настоящие профессионалы высоко ценят свою репутацию и не хотят заниматься агитпропом, чего требует Министерство культуры. Политика в области СМИ очень политизирована. Профессионалы не пожертвуют своей репутацией ради бюрократической должности. В свою очередь, чиновник не обладает таким опытом, какой требовался от соискателей на замещение должностей в этом отделе», — сказал Крук.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, приемная комиссия под руководством исполняющего обязанности госсекретаря Минкульта Улдиса Лиелпетерса забраковала все заявки, поступившие для участия в конкурсе на замещение должностей в создаваемой при Министерстве культуры Латвии новой структуры надзора за средствами массовой информации. Всего поступило 19 заявок: четверо претендентов хотели быть руководителями, восемь видели себя на должности эксперта, а семеро рассчитывали занять пост юридического консультанта.

Конкурс был объявлен безрезультатным, поскольку кандидаты не соответствуют выдвинутым к ним требованиям. «Эти три сотрудника должны воспринимать латвийскую медийную среду в целом, знать медийную политику ЕС и новые практики использования СМИ и т.д», — пояснила декан факультета социальных наук Латвийского университета профессор Инта Брикше, участвовавшая в интервьюировании претендентов. Имена кандидатов не раскрываются, но говорят, что среди них были те, кто под словами «медийная политика» понимали редактирование содержания газет — цензуру. Через время будет объявлен новый конкурс.