По предварительным итогам онлайн-голосования по выборам зеленых символов России в рейтинге донского региона лидирует дуб черешчатый. За него проголосовали более 5,9 тыс. жителей Ростовской области, то есть отдано почти треть от общего количества голосов — 29%. С небольшим отставанием голосов идет ромашка луговая — ей отдали предпочтение 27% проголосовавших, то есть чуть более 5,5 тыс. человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении информационной политики региона 28 августа.

Напомним, что в списке от Ростовской области значатся дуб черешчатый, клен остролистный, чубушник, нивяник обыкновенный (ромашка луговая) и спирея Вангутта. Пока клен на третьем месте по сбору голосов — 20% дончан хотят его увидеть на Аллее России в Крыму, 15% набрал чубушник, и замыкает список спирея Вангутта — 8%. За зеленые символы региона отдали 20,5 тыс. дончан.

Как сообщало ИА REGNUM, голосование стартовало 1 июля нынешнего года и продлится до 31 октября. Каждый регион выбирает свой символ из пяти претендентов. После завершения «зелёных выборов» организаторы приступят к следующему этапу — созданию первых парковых зон «Аллеи России». Высадить символы России в Севастополе и Москве планируется к 70-й годовщине Победы — 9 мая 2015 года.