Калужское урочище «Пройдево» получило паспорт 27 августа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области, уже определены границы и режим особой охраны урощича, представляющей огромное культурное, историческое и природное значение, что существенно повысит качество осуществляемого министерством природных ресурсов, экологии и благоустройства области регионального государственного экологического надзора. Это положительно скажется на экологической обстановке не только Мосальского района, но и области в целом.

В 2012 году профильным министерством было проведено комплексное обследование бывшей усадьбы предводителя калужского дворянства — талантливого русского учёного, краеведа и археолога Николая Ивановича Булычёва. «Пройдево», находится на территории Мосальского района в двух километрах от деревни Родня на правом берегу реки Перекши. Главной достопримечательностью усадьбы был разбитый в конце XIX — начале XX века парк. Булычевы создали ботанический сад, где росли экзотические для наших мест растения. Сохранилось несколько прудов, в которых когда-то разводили карасей, а воду использовали для полива.

Уровень ландшафтного и биологического разнообразия урочища и сейчас оценивается как достаточно высокий: 190 видов растений и 107 видов грибов-макромицетов, в том числе три вида, занесенных в Красную книгу области, шесть видов земноводных, четыре вида пресмыкающихся, 22 вида птиц, 14 видов млекопитающих и 83 вида беспозвоночных животных. Однако система водоёмов находится в крайне запущенном состоянии, идут естественные процессы заиления и заболачивания.

Территория урочища — популярное место отдыха для жителей области, а также для проведения тематических лагерей и экскурсий для учащихся. Улучшение состояния природных объектов в границах особо охраняемой природной территории будет экологического туризма на территории области.