В Ленинградской области идёт работа над созданием удаленных читальных залов Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина в учебных заведениях. В ближайшее время будет подписано пятилетнее соглашение о сотрудничестве. Об этом сегодня, 28 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

«Этот документ заложит основу для реализации целого ряда очень интересных проектов в сфере образования, которые будут способствовать развитию социокультурной среды в нашем регионе», — отмечает председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов. «Мы планируем проводить разнообразные конкурсы, проекты в сфере дополнительного образования. Также в планах участие региональных школьников в мультимедийных уроках на площадке библиотеки», — заключил он.

Благодаря этому сотрудничеству у школьников 47-го региона появится возможность пользоваться богатыми ресурсами Президентской библиотеки. Будет создан региональный центр доступа к её ресурсам: электронные фонды будут открыты везде, где установлены общественные пункты доступа в Интернет.

Как напоминают в пресс-службе правительства, в настоящее время на портале Президентской библиотеки представлена коллекция «Ленинградская область: страницы истории». В подборке представлены исследования, очерки, архивные документы и фотографии, раскрывающие историю этих земель периода XVIII — начала XX века, а также действующий Устав региона.